2/26【全日本】春の祭典前哨戦「The Road to 2017Champion Carnival」各地で実現 3・27新木場で「宮原&関本&真霜vsゼウス&崔&ジェイク」 3月シリーズ主要カード決定
全日本は26日、3月シリーズ『夢力!2017ドリームパワー・シリーズ』、3・27新木場大会『GROWIN' UP vol.1』の主要カードを発表。『2017チャンピオン・カーニバル』へ向けた前哨戦「The Road to 2017Champion Carnival」が組まれた。
春の祭典出場選手によるタッグマッチもしくは6人タッグマッチで、開幕戦の3・12後楽園大会の「宮原健斗&石川修司&KAIvs大森隆男&ゼウス&ボディガー」を筆頭に、7試合が組まれた。中でも3・27新木場大会で実現する「宮原健斗&関本大介&真霜拳號vsゼウス&崔領二&ジェイク・リー」が注目される。また、新木場大会ではスペシャルタッグマッチ「諏訪魔&ジョー・ドーリングvs岡林裕二&宇藤純久」も実現。諏訪魔&ジョーと岡林の顔合わせが刺激的だ。詳細は以下の通り。
☆3/12(日)東京・後楽園ホール『夢力!2017ドリームパワー・シリーズ』開幕戦 12:00開始
▼The Road to 2017Champion Carnival〜Resistance〜
崔領二
野村直矢
(1/30)
ジェイク・リー
諏訪魔
▼The Road to 2017Champion Carnival〜anthology〜
ボディガー
ゼウス
大森隆男
(1/60)
KAI
石川修司
宮原健斗
[既報カード]
▼GAORA TVチャンピオンシップ王座決定戦
KENSO
(1/60)
秋山準
※勝者が第15代王者となる
☆3/19(日)埼玉・ウェスタ川越多目的ホール『夢力!2017ドリームパワー・シリーズ』18:00開始
▼シングルマッチ
岡田佑介
(1/15)
渕正信
▼タッグマッチ
井上雅央
中島洋平
(1/20)
風戸大智
大森隆男
▼NEXTREAMvsEvolution
青柳優馬
野村直矢
(1/30)
佐藤光留
青木篤志
▼タッグマッチ
ブラック・タイガーVII
長井満也
(1/30)
SUSHI
秋山準
▼タッグマッチ
不動力也
崔領二
(1/30)
石川修司
ゼウス
▼シングルマッチ
KAI
(1/30)
岩本煌史
▼NEXTREAMvsEvolution
ジョー・ドーリング
諏訪魔
(1/60)
ジェイク・リー
宮原健斗
☆3/20(月・祝)神奈川・横浜ラジアントホール『夢力!2017ドリームパワーシリーズ YOKOHAMA TWILIGHT BLUES vol.4』12:30開始
▼タッグマッチ
青柳優馬
野村直矢
(1/20)
岡田佑介
秋山準
▼シングルマッチ
ブラック・タイガーVII
(1/20)
中島洋平
▼アクトレスガールズ Beginning 提供試合 「She is MEGITSUNE」
清水ひかり
万喜なつみ
(1/30)
本間多恵
安納サオリ
▼シングルマッチ
グレート・タイガー
(1/20)
大森隆男
▼タッグマッチ
ロッキー川村
佐藤光留
(1/30)
和田拓也
青木篤志
▼タッグマッチ
吉江豊
岩本煌史
(1/30)
ジョー・ドーリング
諏訪魔
▼The Road to 2017Champion Carnival〜My Generation〜
KAI
ゼウス
(1/60)
ジェイク・リー
宮原健斗
☆3/22(水)兵庫・豊岡市民体育館『夢力!2017ドリームパワー・シリーズ』18:30開始
▼タッグマッチ
ビリーケン・キッド
丸山敦
(1/20)
岡田佑介
青柳優馬
▼6人タッグマッチ
田中稔
KAI
大森隆男
(1/30)
ウルティモ・ドラゴン
中島洋平
秋山準
▼シングルマッチ
岩本煌史
(1/20)
ジョー・ドーリング
▼Evolution vs DARK NIGHTMARE
ブラック・タイガーVII
(1/20)
佐藤光留
▼Evolution vs DARK NIGHTMARE
南野タケシ
長井満也
(1/30)
青木篤志
諏訪魔
▼The Road to 2017Champion Carnival〜絆〜
崔領二
ボディガー
ゼウス
(1/60)
野村直矢
ジェイク・リー
宮原健斗
☆3/23(木)大阪・四条畷市民総合体育館(サン・アリーナ25)『夢力!2017ドリームパワー・シリーズ』18:30開始
▼シングルマッチ
岡田佑介
(1/15)
中島洋平
▼タッグマッチ
ビリーケン・キッド
丸山敦
(1/20)
田中稔
ウルティモ・ドラゴン
▼6人タッグマッチ
南野タケシ
ブラック・タイガーVII
長井満也
(1/30)
タコヤキーダー
アルティメット・スパイダーJr.
秋山準
▼タッグマッチ
佐藤光留
青木篤志
(1/30)
岩本煌史
大森隆男
▼The Road to 2017Champion Carnival〜Message〜
崔領二
ジェイク・リー
(1/30)
ジョー・ドーリング
諏訪魔
▼6人タッグマッチ
KAI
ボディガー
ゼウス
(1/60)
青柳優馬
野村直矢
宮原健斗
☆3/26(日)長野・諏訪市清水町体育館『夢力!2017ドリームパワー・シリーズ』17:00開始
▼シングルマッチ
岡田佑介
(1/15)
岩本煌史
▼タッグマッチ
KAI
中島洋平
(1/20)
丸山敦
大森隆男
▼信州プロレス提供試合
※対戦カードは当日発表
▼6人タッグマッチ
佐藤光留
青木篤志
諏訪魔
(1/30)
井上雅央
ケンドー・カシン
秋山準
▼Evolution vs NEXTREAM〜I LOVE長野〜
青柳優馬
(1/30)
ジョー・ドーリング
▼The Road to 2017Champion Carnival〜Jump Up〜
石川修司
崔領二
ゼウス
(1/60)
野村直矢
ジェイク・リー
宮原健斗
☆3/27(月)東京・新木場1stRING『全日本プロレス新木場大会〜GROWIN' UP vol.1〜』19:00開始
▼GROWIN' UP オープニングマッチ
阿部史典
田中稔
(1/20)
岡田佑介
青木篤志
▼抗争25年!GET WILDvs甲斐の怪力
井上雅央
(1/20)
大森隆男
▼GROWIN' UP スペシャルタッグマッチ
青柳優馬
野村直矢
(1/20)
岩本煌史
中島洋平
▼GROWIN' UP スペシャルシングルマッチ
佐藤光留
(1/30)
秋山準
▼GROWIN' UP スペシャルタッグマッチ
宇藤純久
岡林裕二
(1/30)
ジョー・ドーリング
諏訪魔
▼The Road to 2017Champion Carnival〜Final〜
崔領二
ジェイク・リー
ゼウス
(1/60)
真霜拳號
関本大介
宮原健斗