8/1【全日本】ジェイク欠場に伴う8月シリーズ変更カード発表
全日本は4日、8月シリーズの変更カードを発表した。ジェイク・リーの欠場に伴うもの。詳細は以下の通り。
☆8/6(日)兵庫・神戸サンボーホール『2017 SUMMER EXPLOSION開幕戦〜神戸開港150年記念大会〜』14:00開始
◇第1試合◇
レイパロマ
vs
佐藤光留
◇第2試合◇
岡田佑介
vs
田中稔
◇第3試合◇
▼世界ジュニアヘビー級選手権試合前哨戦
ビリーケン・キッド
TAJIRI
vs
中島洋平
ウルティモ・ドラゴン
◇第4試合◇
ダニー・ジョーンズ
マッシモ
vs
大森隆男
秋山準
◇第5試合◇
▼神戸開港150年記念スペシャルタッグマッチ
青柳優馬
岩本煌史
vs
青木篤志
諏訪魔
◇第6試合◇
▼神戸開港150年記念スペシャル6人タッグマッチ 三冠ヘビー級選手権試合前哨戦
ボディガー
ゼウス
石川修司
vs
KAI
野村直矢
宮原健斗
☆8/7(月)島根・くにびきメッセ 多目的ホール(松江)『2017 SUMMER EXPLOSION』18:30開始
◇第1試合◇
岡田佑介
vs
岩本煌史
◇第2試合◇
▼松江だんだんプロレス提供試合
KOZZY
ALLマイティ井上
vs
マツエデラックス
スサノオKID
◇第3試合◇
▼山陽中央テレビpresentsタッグマッチ
丸山敦
佐藤光留
vs
カーベル伊藤
大森隆男
◇第4試合◇
▼世界ジュニアヘビー級選手権試合前哨戦
ブラック・タイガーVII
田中稔
TAJIRI
vs
中島洋平
ウルティモ・ドラゴン
秋山準
◇第5試合◇
ボディガー
ゼウス
vs
青木篤志
諏訪魔
◇第6試合◇
▼三冠ヘビー級選手権試合前哨戦
ダニー・ジョーンズ
マッシモ
崔領二
石川修司
vs
KAI
青柳優馬
野村直矢
宮原健斗
☆8/9(水)長崎・佐世保市体育文化館『2017 SUMMER EXPLOSION』19:00開始
▼シングルマッチ
岡田佑介
vs
青柳優馬
▼アジアタッグ選手権試合前哨戦
ブラック・タイガーVII
vs
佐藤光留
▼GAORA TVチャンピオンシップ前哨戦
中島洋平
大森隆男
vs
丸山敦
秋山準
▼世界ジュニアヘビー級選手権試合前哨戦
岩本煌史
田中稔
TAJIRI
vs
ウルティモ・ドラゴン
ボディガー
ゼウス
▼タッグマッチ
ダニー・ジョーンズ
マッシモ
vs
青木篤志
諏訪魔
▼三冠ヘビー級選手権試合前哨戦
将火怒
崔領二
石川修司
vs
KAI
野村直矢
宮原健斗
☆8/10(木)佐賀・ホテルマリターレ創世 佐賀(ホテル館)『2017 SUMMER EXPLOSION〜SAGAを熱く盛りあげろ!!〜』18:30開始
▼シングルマッチ
丸山敦
vs
岡田佑介
▼アジアタッグ選手権試合前哨戦
ブラック・タイガーVII
vs
青木篤志
▼世界ジュニアヘビー級選手権試合前哨戦
中島洋平
田中稔
TAJIRI
vs
ウルティモ・ドラゴン
ボディガー
ゼウス
▼GAORA TVチャンピオンシップ前哨戦
岩本煌史
佐藤光留
大森隆男
vs
将火怒
崔領二
秋山準
▼シングルマッチ
青柳優馬
vs
諏訪魔
▼三冠ヘビー級選手権試合前哨戦
ダニー・ジョーンズ
マッシモ
石川修司
vs
KAI
野村直矢
宮原健斗
☆8/11(金・祝)福岡・博多スターレーン『2017 SUMMER EXPLOSION』16:00開始
▼6人タッグマッチ
桜島なおき
丸山敦
青柳優馬
vs
岡田佑介
佐藤光留
青木篤志
▼タッグマッチ
TAJIRI
vs
岩本煌史
▼6人タッグマッチ
新泉浩司
KING
中島洋平
vs
カーベル伊藤
将火怒
ウルティモ・ドラゴン
▼タッグマッチ
ダニー・ジョーンズ
マッシモ
vs
KAI
野村直矢
▼GAORA TVチャンピオンシップ
[挑戦者]
大森隆男
(1/25)
秋山準
[第15代王者]
※秋山3度目の防衛戦
▼特別試合 九州ツアーラスト スペシャル6人タッグマッチ
崔領二
諏訪魔
石川修司
vs
ボディガー
ゼウス
宮原健斗
☆8/12(土)山口・岩国市周東体育センター『2017 SUMMER EXPLOSION〜岩国市観光大使清流光神ハクジャオー生誕10thアニバーサリー〜』16:00開場、17:00開始
▼シングルマッチ
岡田佑介
vs
丸山敦
▼シングルマッチ
レイパロマ
vs
青木篤志
▼世界ジュニアヘビー級選手権試合前哨戦
白蛇王
ヒート
ウルティモ・ドラゴン
vs
中島洋平
佐藤光留
TAJIRI
▼タッグマッチ
ダニー・ジョーンズ
マッシモ
vs
青柳優馬
岩本煌史
▼タッグマッチ
崔領二
石川修司
vs
ボディガー
ゼウス
▼岩国市観光大使 清流光神ハクジャオー生誕10thアニバーサリー特別試合
KAI
野村直矢
宮原健斗
vs
大森隆男
諏訪魔
秋山準
☆8/19(土)東京・後楽園ホール『特別興行 ウルティモ・ドラゴン30周年記念〜Lucha Fiesta 2017 supported by AJP〜』18:30開始
▼シングルマッチ
岡田佑介
vs
岩本煌史
▼タッグマッチ
丸山敦
田中稔
vs
X
渕正信
▼女子プロレス タッグマッチ
旧姓・モンゴル
ブス・モンゴル
withミス・モンゴル
vs
万喜なつみ
安納サオリ
▼ドラゴンスクランブル 12名参加時間差バトルロイヤル
[出場選手]
諏訪魔
大森隆男
ゼウス
青木篤志
中島洋平
※その他豪華選手参戦予定
▼タッグマッチ
KAI
野村直矢
vs
青柳優馬
宮原健斗
▼ウルティモ・ドラゴン30周年記念試合 ルチャ・リブレルール
サム・アドニス
エル・ディアマンテ
ジョー・ドーリング
(3/60)
カリスティコ
秋山準
ウルティモ・ドラゴン
☆8/20(日)愛知・岡崎市竜美丘会館『2017 SUMMER EXPLOSION』16:00開始
▼シングルマッチ
影山道雄
vs
大森隆男
▼タッグマッチ
丸山敦
田中稔
vs
阿部史典
岡田佑介
▼タッグマッチ
ダニー・ジョーンズ
マッシモ
vs
サム・アドニス
ジョー・ドーリング
▼タッグマッチ
岩本煌史
中島洋平
vs
青木篤志
諏訪魔
▼6人タッグマッチ
吉江豊
ボディガー
ゼウス
vs
KAI
青柳優馬
野村直矢
▼三冠ヘビー級選手権試合&世界ジュニアヘビー級選手権試合ダブル前哨戦
ブラック・タイガーVII
エル・ディアマンテ
TAJIRI
石川修司
vs
カリスティコ
ウルティモ・ドラゴン
宮原健斗
秋山準