6/13【新日本】6・20&21後楽園2連戦でAEW新設王座決定4WAY戦出場者決定トーナメント開催、G1ブロック分け、主要公式戦発表
新日本は13日、『NEW JAPAN ROAD』5大会(6・16宇都宮〜6・21後楽園)の全カードを発表。AEWオールアトランティックチャンピオンシップ初代王座決定4WAYマッチ進出決定トーナメントの開催が決まった。
AEWオールアトランティックチャンピオンシップはAEWの新設タイトルで、6・25シカゴ大会で4WAYマッチによる初代王者決定戦が行われる。新日本からも1名出場することになり、6・20&21後楽園大会2連戦で出場者決定トーナメントが行われる。6・20後楽園大会で「石井智宏vs金丸義信」、「本間朋晃vsクラーク・コナーズ」の1回戦2試合が行われ、勝者が6・21後楽園大会で決勝戦を争う。
6・21後楽園大会でIWGPジュニアヘビー級王座挑戦を控える高橋ヒロムが6・18八王子大会で地元凱旋試合に臨む。BUSHIと組んで石森太二&SHOと対戦。石森との前哨戦となる。
出場メンバーが発表となったばかりの『G1 CLIMAX 22』。6・20後楽園大会でA、B、C、D各ブロック分け、6・21後楽園大会で各大会主要公式戦がそれぞれ発表される。詳細は以下の通り。
☆6/16(木)栃木県総合文化センター サブホール(宇都宮市)『NEW JAPAN ROAD』17:30開場、18:30開始
◇第1試合◇
TAKAみちのく
(1/20)
大岩陵平
◇第2試合◇
藤田晃生
クラーク・コナーズ
(1/20)
タイガーマスク
本間朋晃
◇第3試合◇
鈴木みのる
金丸義信
(1/20)
中島佑斗
石井智宏
◇第4試合◇
ディック東郷
SHO
高橋裕二郎
EVIL
(1/30)
YOH
矢野通
YOSHI-HASHI
後藤洋央紀
◇第5試合◇
アーロン・ヘナーレ
フランシスコ・アキラ
TJP
(1/30)
邪道
マスター・ワト
田口隆祐
◇第6試合◇
外道
石森太二
(1/30)
BUSHI
高橋ヒロム
◇第7試合◇
SANADA
鷹木信悟
内藤哲也
(1/30)
天山広吉
真壁刀義
オカダ・カズチカ
☆6/18(土)東京・エスフォルタアリーナ八王子『NEW JAPAN ROAD』16:30開場、18:00開始
◇第1試合◇
TAKAみちのく
(1/20)
藤田晃生
◇第2試合◇
中島佑斗
クラーク・コナーズ
(1/20)
タイガーマスク
本間朋晃
◇第3試合◇
鈴木みのる
金丸義信
(1/20)
大岩陵平
石井智宏
◇第4試合◇
外道
ディック東郷
高橋裕二郎
EVIL
(1/30)
YOH
矢野通
YOSHI-HASHI
後藤洋央紀
◇第5試合◇
アーロン・ヘナーレ
フランシスコ・アキラ
TJP
(1/30)
邪道
マスター・ワト
田口隆祐
◇第6試合◇
SANADA
鷹木信悟
内藤哲也
(1/30)
天山広吉
真壁刀義
オカダ・カズチカ
◇第7試合◇
▼高橋ヒロム 八王子凱旋試合
SHO
石森太二
(1/30)
BUSHI
高橋ヒロム
☆6/19(日)静岡・キラメッセぬまづ『NEW JAPAN ROAD』14:00開場、15:00開始
◇第1試合◇
大岩陵平
(1/20)
クラーク・コナーズ
◇第2試合◇
中島佑斗
(1/20)
本間朋晃
◇第3試合◇
鈴木みのる
金丸義信
(1/20)
藤田晃生
石井智宏
◇第4試合◇
ディック東郷
SHO
高橋裕二郎
EVIL
(1/30)
YOH
矢野通
YOSHI-HASHI
後藤洋央紀
◇第5試合◇
アーロン・ヘナーレ
フランシスコ・アキラ
TJP
(1/30)
邪道
マスター・ワト
田口隆祐
◇第6試合◇
外道
石森太二
(1/30)
BUSHI
高橋ヒロム
◇第7試合◇
SANADA
鷹木信悟
内藤哲也
(1/30)
天山広吉
真壁刀義
オカダ・カズチカ
☆6/20(月)東京・後楽園ホール『NEW JAPAN ROAD』17:30開場、18:30開始
◇第1試合◇
アーロン・ヘナーレ
(1/20)
藤田晃生
◇第2試合◇
ディック東郷
SHO
高橋裕二郎
EVIL
(1/20)
YOH
矢野通
YOSHI-HASHI
後藤洋央紀
◇第3試合◇
SANADA
鷹木信悟
内藤哲也
(1/20)
大岩陵平
中島佑斗
オカダ・カズチカ
◇第4試合◇
外道
石森太二
(1/30)
BUSHI
高橋ヒロム
◇第4試合後◇
▼「G1 CLIMAX 22」A・B・C・Dブロック分け発表
◇第5試合◇
▼AEWオールアトランティックチャンピオンシップ初代王座決定4WAYマッチ進出決定トーナメント1回戦
クラーク・コナーズ
(1/無)
本間朋晃
◇第6試合◇
▼AEWオールアトランティックチャンピオンシップ初代王座決定4WAYマッチ進出決定トーナメント1回戦
金丸義信
(1/無)
石井智宏
◇第7試合◇
▼IWGPジュニアタッグ選手権試合
[挑戦者]
フランシスコ・アキラ
TJP
(1/60)
マスター・ワト
田口隆祐
[第69代王者]
※田口&ワト3度目の防衛戦
☆6/21(火)東京・後楽園ホール『NEW JAPAN ROAD』17:30開場、18:30開始
◇第1試合◇
DOUKI
(1/20)
中島佑斗
◇第2試合◇
タイチ
(1/20)
大岩陵平
◇第3試合◇
ディック東郷
SHO
高橋裕二郎
EVIL
(1/20)
YOH
矢野通
YOSHI-HASHI
後藤洋央紀
◇第4試合◇
アーロン・ヘナーレ
フランシスコ・アキラ
TJP
(1/30)
邪道
マスター・ワト
田口隆祐
◇第4試合後◇
▼「G1 CLIMAX 22」各大会公式戦発表
◇第5試合◇
BUSHI
SANADA
鷹木信悟
内藤哲也
(1/30)
藤田晃生
天山広吉
真壁刀義
オカダ・カズチカ
◇第6試合◇
▼AEWオールアトランティックチャンピオンシップ初代王座決定4WAYマッチ進出決定トーナメント決勝戦
「本間朋晃vsクラーク・コナーズ」の勝者
(1/無)
「石井智宏vs金丸義信」の勝者
※優勝者が6月26日シカゴ大会にて行われる初代王座決定4WAYマッチに進出する
◇第7試合◇
▼IWGPジュニアヘビー級選手権試合
[挑戦者/BOSJ29優勝者]
高橋ヒロム
(1/60)
石森太二
[第92代王者]
※石森初防衛戦